МАТЕРИАЛ HPL — ЧТО ЖЕ ЭТО?

Может ли хоть один материал похвастаться таким разнообразием областей применения как HPL?!  Давайте попробуем разобраться что же это такое…

HPL-панели являются относительно новым продуктом для внутренней отделки помещений разного назначения (спортивных объектов, медицинских учреждений и помещений повышенной проходимости). Однако уже успешно применяется на объектах в России и странах СНГ. Европейское качество продукта и широкий диапазон декоров и текстур.

HPL compact уличный 

 

HPL (High Pressure Laminate), представляет собой листы специальной крафт бумаги, пропитанные термореактивными смолами, спрессованные при высокой температуре и высоком давлении. Благодаря воздействию высоких температур, смолы проникают в структуру бумаги, заполняя ее волокна, и меняют на молекулярном уровне строение материала. В итоге мы получаем цельный продукт, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками.

Толщина готовых изделий варьируется в пределах от 0,5 до 30 мм при формате листов 1220х2400мм, 1220х3050мм, 1300х3050мм и 1840х3670мм. Для внутренней отделки помещений различного профиля в большинстве случаев применяется компакт ламинат толщиной от 4 до 12 мм. Технология производства материала позволяет получить различные варианты финишной отделки поверхности – глянцевую, матовую, структурную, под дерево или под камень. При этом листы пластика могут быть декорированы как с одной, так и с двух сторон. Декоративный бумажно-слоистый пластик обладает небольшим (по сравнению с другими материалами) собственным весом (плотность материала 1400–1600 кг/м3), что способствует легкому креплению на горизонтальные и вертикальные поверхности.